Урок живой истории

2 сентября в рамках Фестиваля знаний в библиотеке для учащихся 8-х классов школы № 36 сотрудники краеведческого информационного отдела провели урок живой истории «Герой двух народов», посвященный Федору Андриановичу Полетаеву.

Герой Советского Союза, Национальный Герой Италии родился на Рязанской земле – в селе Катино Скопинского уезда Рязанской губернии. О подвиге Ф.А. Полетаева в нашей стране узнали только спустя 17 лет. Дело в том, что его фамилия была записана партизанским писарем, который не знал русский язык, как Поэтан. И лишь в 1962 году журналист Сергей Смирнов по найденным им фотографиям и документам доказал, что Национальным Героем Италии является наш земляк.

В 2018 году, работая в архиве, исследователь Василий Юрин обнаружил в метрической книге Троицкой церкви села Катино запись о рождении и крещении Федора 9 июля 1909 года. В пересчете дат со старого на новый стиль (которое составляет 13 дней) получилось, что Полетаев родился 22 июня, а не 14 мая, как считалось ранее.

На уроке живой истории ребята узнали о жизни и подвиге героя, познакомились с интересными фактами о нем, с изданиями о Полетаеве, хранящимися в фондах библиотеки. Наши юные гости получили в подарок закладки с изображениями героев-рязанцев и краткой информацией о них.

В минувшем году при участии московского издательства «Гелиос» среди членов молодежного клуба «Наследники» проводился конкурс рисунков и сочинений, посвященных Ф.А. Полетаеву. Рисунки рязанских школьников были представлены на выставке в музее итальянского города Рокетта Лигуре в День освобождения Италии – 25 апреля. Учащимся были продемонстрированы сканы конкурсных работ.

Кроме этого, для ребят была проведена викторина, посвященная Великой Отечественной войне. Они отвечали на вопросы, а попутно узнали, какой вклад внесла Рязанская область в нашу общую Победу. Учащиеся вспомнили истории своих семей, своих прадедушек и прабабушек, которые воевали и работали в тылу.

Наша Победа над фашизмом состояла из больших подвигов героев и из маленьких подвигов рядовых воинов и тружеников тыла, складывалась из часов и дней, прожитых жителями оккупированных городов и блокадного Ленинграда. Эта наша общая большая Победа. Давайте будем помнить об этом и чтить память всех ее участников…

Фестиваль знаний в библиотеке:

День рождения светофора

Путешествие в мир открытки

Наш мир без террора

Информационные возможности библиотеки для студентов-правоведов

И вновь приходит пора листопада…

На сердце России такие есть раны…

Английский как дважды два

Коллекционирование – в помощь учебе

С мечтою о космосе

Ордена Великой Отечественной

История государственных символов на Фестивале знаний

Терроризм – угроза миру

Путешествие в мир нанотехнологий

 

Ольга Копьева,
главный библиограф
краеведческого информационного отдела

02.09.2019