Торжественные мероприятия в селе Заборово Александро-Невского района, посвященные 175-летию М.Д. Скобелева

29 сентября в Мемориальном комплексе «Музей-усадьба М.Д. Скобелева» в селе Заборово Александро-Невского района состоялись торжественные  мероприятия, посвященные 175-летию генерала М.Д. Скобелева.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев поздравил присутствующих с праздником от имения Президента РФ В.В. Путина. По его словам, важно, что на мероприятии присутствуют представители Болгарии: «Наши страны связывает подвиг Михаила Дмитриевича Скобелева. Эту дружбу не способны разделить никакие политические перипетии и перемены, политическая конъюнктура и сиюминутная выгода».

Губернатор Николай Любимов напомнил участникам мероприятия боевые заслуги легендарного военачальника. Он отметил большой вклад великого полководца в развитие родного села Заборово, где Скобелев построил Спасо-Преображенскую церковь, школу для сельских детей и любил устраивать для них новогодние елки с подарками.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в РФ Атанас Крыстин подчеркнул, что в его стране свято чтят память о великом русском полководце, внесшем огромный вклад в свободу и независимость Болгарии. «По сей день имя генерала Скобелева остается символом храбрости, мужества и патриотизма. Много веков связывают наши страны. Общая историческая память скреплена кровью павших за свободу Болгарии воинов, скреплена общей духовностью, – сказал Анатас Крыстин.

В рамках празднования 175-летия со дня рождения русского полководца в храме прошла панихида по Михаилу Дмитриевичу Скобелеву и его родителям, которую отслужил Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Николай Любимов и Игорь Щеголев также ознакомились с экспозицией музея-усадьбы Скобелева. В рамках экскурсии рязанский путешественник, Герой России Михаил Малахов передал Губернатору флаг Рязанской области, который сопровождал его в ходе недавней экспедиции и был пронесен по местам походов Михаила Скобелева по Средней Азии. Главным пунктом экспедиции стал Пик Скобелева – наивысшая точка Кичик-Алая, передовой горной цепи, расположенной к северу от Алайского хребта. Николай Любимов передал флаг на хранение в музей великого полководца.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

29.09.2018