Светлая память павшим…

В преддверии Дня памяти и скорби в библиотеке состоялась презентация книги «Оборона Рязани».

На мероприятии присутствовали: сопредседатель фонда развития историко-патриотического воспитания и культурного наследия «Хранитель» О.В. Шишов, авторы книги А.Я. Грин и В.А. Чернов, директор информационного агентства «Малая Родина» А.Е. Сумин, председатель общественной организации ветеранов военной службы «Авиатор» Б.А. Осокин, директор Музея обороны и тыла А.В. Атясова, директор Музея молодежного движения Е.В. Гравшина и другие. Мероприятие открыла директор библиотеки Н.Н. Гришина.

Ведущий методист Центрального музея Великой Отечественной войны А.Я. Грин рассказала, как вместе с супругом В.А. Черновым начала поиск информации о своем деде – комиссаре штаба 17-й танковой бригады, пропавшем без вести в октябре 1941 года. Результатом многолетней и кропотливой работы в архивах стали не только достоверные сведения о родственнике, но и многочисленные, не обнародованные ранее документы, проливающие свет на историю обороны Рязани в ноябре 1941 года.

Долгое время считалось, что в заслоне областного центра принимали участие только войска 10-й армии. Однако в Центральном архиве Министерства обороны РФ были обнаружены документы 17-й танковой бригады, которая с 26 по 30 ноября 1941 года участвовала в защите города. Когда боевая задача была выполнена, бригаду настолько срочно перебросили в Химки, что немцы посчитали, что «русские испугались и убежали»…

Книга вышла при поддержке информационного агентства «Малая Родина», директор которого стал ее главным редактором. А.Е. Сумин подчеркнул, что этот труд – большой шаг к увековечению правды, что большая часть представленных фотографий уникальна. На них, в частности, запечатлены русские женщины с вилами, ведущие пленных немцев, танкисты, запечатленные на фоне боевой машины. Судьба бойцов трагична: через несколько дней их не стало.

О тесном сотрудничестве с авторами рассказала руководитель Рязанской областной Книги Памяти И.Н. Антошина. Развернутая статья Г.Я. Грин опубликована в 5-м томе книги «Солдаты Победы».

Большое воспитательное значение издания отметила Н.А. Семкина. Она сказала, что в то время, когда многие пытаются «переписать» историю, это исследование наиболее актуально, так как «попытки фальсификации уязвимы – они не выносят правды».

На встрече присутствовал внук помощника начальника штаба 17-й танковой бригады по разведке Алексея Варламовича Варламова – 13-летний Николай Варламов. В память павших героев он исполнил «Музыкальный момент № 4 (ми-минор)» С. Рахманинова.

Встреча закончилась Минутой молчания.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

19.06.2017