Богословы XX века

В рамках фестиваля «Читающий мир» в образовательном центре библиотеки состоялась встреча с председателем молодежного отдела Рязанской епархии, настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при больнице им. Семашко г. Рязани иереем Павлом Коньковым. 

Батюшка рассказал о проблемах богословия в современной России. Сегодня в условиях свободы слова люди имеют возможность высказывать свое мнение в СМИ и социальных сетях. В том числе и по вопросам веры. К сожалению, высказывания эти не всегда корректны, и человек невоцерковленный может уклониться в сектантство или ересь. Чтобы этого не произошло, отец Павел посоветовал читать труды богословов XX века, живших в эмиграции и сохранивших чистоту православной веры и культуры. Это работы Павла Флоренского, митрополита Антония Сурожского, Александра Шмемана, Николая Бердяева, философа и священника Сергея Булгакова.

Также полезны и интересны труды наших современников — протоиерея Александра Меня, богослова, историка православной церкви Николая Евграфовича Пестова.

Присутствующие задавали много вопросов. Батюшка пригласил всех желающих посещать воскресную школу при храме, которая начнет свою работу с октября.

Наталья Беседина,
библиограф краеведческого информационного отдела

 

21.09.2018