Страница космической истории России

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина провела вебинар, посвященный 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, который был выведен на околоземную орбиту 4 октября 1957 года. С этого события начался штурм космоса, а русское слово «спутник» облетело весь мир и стало международным.

На вебинаре были представлены материалы, рассказывающие о зарождении космонавтики в СССР, ее развитии. Через уникальные книги, фотоснимки и другие документы раскрывается история первых шагов в покорении космоса, происходит знакомство с людьми, сделавшими это возможным.

Удаленный электронный читальный зал, открытый в областной универсальной научной библиотеке имени Горького, является региональным центром Президентской библиотеки и координатором ее проектной и образовательной деятельности в Рязанской области. Видеолекторий «Знание о России», олимпиада для старшеклассников «Россия в электронном мире», фотоконкурс «Взгляд иностранца» – в этих и других проектах Президентской библиотеки ежегодно участвуют и рязанцы при содействии библиотеки им. Горького.

Татьяна Львицына,
сотрудник отдела правовой информации и образовательных ресурсов

26.09.2017