Сотрудники библиотеки возложили цветы к памятнику М.Е. Салтыкову-Щедрину

У памятника М.Е. Салтыкову-Щедрину на улице Николодворянской состоялся митинг, посвященный дню рождения писателя, общественного деятеля, журналиста.

27 января исполняется 194 года со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, жизнь и творчество которого связаны и с нашим городом. С 1858 по 1860 год писатель служил здесь вице-губернатором, а в 1867-м и в 1868 году – управляющим губернской казенной палатой. В память о пребывании Салтыкова-Щедрина в Рязани установлены три мемориальных доски, а в 2008 году возле дома, где он проживал, будучи вице-губернатором, открыт памятник.

В митинге, который традиционно в канун дня рождения писателя проводит библиотека им. Горького, приняли участие читатели, представители творческой общественности города.

– Для нас творчество М.Е. Салтыкова-Щедрина ценно еще и тем, что он принял участие в создании нашей библиотеки, на устройство которой пожертвовал 10 рублей и журналы «Искра» и «Московский вестник» за 1858 год, – отметила заместитель директора библиотеки Надежда Чернова.

Председатель топонимической комиссии Николай Булычев обратил внимание собравшихся на необходимость изучения рязанского периода  жизни писателя, а также подчеркнул, что деятельность «рязанского вице-Робеспьера» не ограничивалась только решением служебных вопросов: Рязань обязана Щедрину появлением театра. Заместитель председателя профкома библиотеки Наталья Самандина отметила, что в период жизни в Рязани М.Е. Салтыков-Щедрин был молодым человеком, и современной молодежи следует обратить внимание на творчество классика.

Участники митинга возложили цветы к памятнику М.Е. Салтыкову-Щедрину.

Наталья Бирюкова,
библиограф краеведческого информационного отдела

24.01.2020