Состоялось торжественное мероприятие к 105-летию Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера

23 ноября прошло торжественное мероприятие, посвященное 105-летию со дня основания Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера.

В мероприятии участвовали: председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, и. о. министра культуры региона Елена Васильева, председатель городской Думы Татьяна Панфилова, представители администрации Рязани, учреждений культуры и образования из разных муниципальных образований, руководители и педагоги, выпускники и студенты художественного училища.

Торжественное мероприятие проходило в рамках творческого проекта «Традиции и современность», посвященного 105-летию со дня основания Рязанского художественного училища и Году педагога и наставника. Была представлена выставка работ преподавателей и дипломных проектов. Состоялся концерт с участием студентов Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых и Рязанского колледжа культуры.

Заместитель Председателя Правительства Артем Никитин поздравил собравшихся с 105-летием художественного училища и вручил региональные награды. Он отметил, что это знаменательное событие для всей Рязанской области: в стенах училища подготовлено около 7 тысяч специалистов, многие из которых известны во всей стране. «Очень важно, что здесь продолжается развитие. Энергия и жизнь по-прежнему бьют ключом. Атмосфера в училище пропитана творчеством и ни с чем не сравнима. Во многом это заслуга преподавателей. В каждом студенте они стараются увидеть индивидуальность, раскрыть талант и вдохновить на новые творческие открытия. Хороший педагог – это большое счастье, и в училище работают именно такие люди», – сказал Артем Никитин. Он отметил, что много планов по дальнейшему развитию училища, которые будут последовательно воплощаться в жизнь.

Директор Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера Василий Колдин поблагодарил за работу преподавателей училища и за внимание к учреждению Правительство области и депутатский корпус. «Надеюсь, что мы оправдаем высокое внимание к нам, и будем также служить искусству, творчеству и нашим молодым талантам», – сказал он.

Рязанское художественное училище является одним из старейших учебных заведений Рязанской области, с богатой историей и традициями. Оно известно своими выдающимися выпускниками и преподавателями, среди которых доктор искусствоведения, лауреат Государственной премии СССР Георгий Вагнер, чье имя носит училище. В настоящее время в нем обучается 230 студентов, работает несколько десятков высокопрофессиональных педагогов. Более сорока лет училищем руководит заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный член Российской Академии художеств Василий Колдин.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

23.11.2023