Соратница великих

19 марта сотрудники библиотеки имени Горького приняли участие в презентации книги Анны Чечневой «Соратница великих» к 200-летию со дня рождения Надежды Дмитриевны Хвощинской. Встреча состоялась в рамках «Литературных пятниц Полонского» в концертно-выставочном зале «На Грибоедова» информационно-аналитического центра культуры и туризма.  

Судьба книги оказалось нелегкой. Сначала она была написана как книга о двух выдающихся писателях XIX века – Михаиле Салтыкове-Щедрине и Надежде Хвощинской. По решению рецензентов книга Чечневой была переделана и сокращена в путеводитель «Салтыков-Щедрин в Рязани», который был издан в 1995 г. с помощью ее друзей-журналистов и коллектива библиотеки имени Горького. Первое издание непосредственно о Надежде Хвощинской – «Соратница великих» – увидело свет в 2003 году. К сожалению, при жизни автор не увидела изданной свою книгу.

Второе издание книги вышло в свет при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области и Фонда поддержки и сохранения культурного наследия. В предисловии к этой книге министр культуры и туризма Виталий Попов написал: «Это настоящий литературный памятник – не только уникальное краеведческое исследование, но и высокохудожественная проза, увлекательный роман о великих творцах России, с занимательным сюжетом, мастерской композицией и прекрасным образным языком. В повествовании запечатлен дух времени, накал социальной борьбы той эпохи, даны реалистические детали быта и нравов, картины народной жизни, образцы речи и мышления наших предков».

Сестры Хвощинские – Надежда, Софья и Прасковья, – чьи имена были на слуху у каждого образованного, читающего россиянина XIX века, родились в семье мелкопоместного дворянина, бывшего артиллерийского офицера, участника Отечественной войны 1812 года Дмитрия Кесаревича Хвощинского. В детском возрасте будущие писательницы переехали в Рязань, где Хвощинские купили одноэтажный деревянный дом на Семинарской улице.

Самой известной из сестер стала Надежда Дмитриевна – писательница, переводчица, поэт и литературный критик (псевдоним – В. Крестовский). Ее произведения печатались в знаменитых журналах «Отечественные записки», «Русский вестник», «Библиотека для чтения» и многих других. Пять изданий собраний ее произведений (1859, 1880, 1892, 1898, 1912–1913) еще в дореволюционную пору создали ей репутацию одной из первых русских писательниц.

Библиотека получила в дар три экземпляра презентованного издания. Приглашаем всех читателей ознакомиться с книгой и узнать еще больше о выдающейся рязанской писательнице.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

19.03.2021