Собой закрывая Москву

Майская встреча в клубе «Наследники» традиционно посвящена теме Великой Отечественной войны и Великой Победы. В этом году она еще освящена большим юбилеем – 75-летием со Дня Победы.

И хотя в условиях пандемии мы собрались виртуально, от этого мероприятие нисколько не умаляется, но, напротив, его участниками становятся многие удаленные сограждане. Также активно, как и раньше, в этом клубе принимают участие студенты Рязанского медицинского колледжа, 11-й, 30-й, 50-й школ города Рязани.

От мала до велика - наследники тех, кто сражался за наше мирное будущее, участвуют в изучении истории своего рода и биографий прадедов – участников этой войны, больше узнают тех, кто прославил родную школу и колледж.

Мы радуемся тому, что в этом клубе принимают участие ученики младших классов 50-й школы.Создавая ресурс «Бессмертный полк. Книга Памяти», учащиеся, их родители и учителя формируют правдивый электронный архив о Победителях и укрепляют связь поколений.

Мы отчетливо видим, всматриваясь в работы юных краеведов, что краеведение и краелюбие простираются далеко за границы нашего региона, ведь их славные деды и прадеды воевали на разных фронтах, освобождали от фашизма не только города и села своей великой страны, но и европейских государств.

Ребята знают, что эта страшная война, унесшая десятки миллионов жизней, не обошла их род: «В те далекие годы война коснулась каждого, ворвалась в каждый дом. Не прошла она и мимо моей семьи», - написала Анастасия Кокорева, ученица 8 класса школы № 30 города Рязани.

Дополняя свои работы фотографиями, мы чувствуем, насколько бережно относятся юные наследники к семейным реликвиям.

Читая презентацию Александры Питерской, понимаем, что Саша, размышляя о вкладе медицинских сестер в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны, хочет быть похожей на лучших представителей этой профессии, таких, как Мария Федюкова и Флоренс Найтингейл.

Видеоэкскурсия по экспозиции Музея книги РОУНБ им. Горького «Путь к Победе. Рязанский край в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)» раскрывает все грани жизни нашего края в этот нелегкий период.

«Память о войне... Её не сотрешь с годами, она вечна!», - написала в своей презентации Юданова Регина, ученица 8 класса школы № 30. И этой Памяти достойны юные краеведы, члены клуба «Наследники».

Заседание клуба «Собой закрывая Москву»

 

С благодарностью ко всем, кто принял участие в подготовке мероприятия,

руководитель клуба Алла Сурина

20.05.2020