Служить честно! Салтыков-Щедрин в Рязани

В марте 2023 г. исполняется 245 лет со времени учреждения Рязанской губернии, а в январе этого года библиотека имени Горького отметила свой 165-летний юбилей. Эти два знаменательных события объединены именем русского писателя-сатирика, публициста М.Е. Салтыкова-Щедрина: в 1858-1860 гг. он занимал  пост  вице-губернатора Рязанской губернии, в это же время являлся членом Попечительского совета Рязанской публичной библиотеки (современной Горьковки), активно участвуя в ее жизни.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (настоящая фамилия – Салтыков, псевдоним – Н. Щедрин) родился 27 января (15 января по старому стилю) 1826 года в селе Спас-Угол Тверской губернии в дворянской семье. Он дважды служил в Рязанской губернии: в первый свой приезд в качестве вице-губернатора, затем, в 1867-1868 годах, – в должности управляющего Рязанской казенной палатой.

Салтыков-Щедрин прилагал большие усилия для того, чтобы облегчить участь крестьян и обогатить культурную жизнь города. Михаил Евграфович настойчиво боролся с волокитой в рассмотрении дел, стараясь реформировать всё делопроизводство. Одновременно он провёл чистку личного состава Губернского правления. Служащие, уличенные в казнокрадстве, взяточничестве или мошенничестве, были уволены. На их место вице-губернатор подбирал молодых, честных, исполнительных людей. Стараясь по достоинству оценить деловые качества Салтыкова-Щедрина, губернатор города Михаил Карлович Клингенберг направил министру внутренних дел ходатайство «о награждении за отличие Салтыкова чином статского советника от 24 февраля 1859 г.».

О взаимоотношениях, сложившихся между Клингенбергом и Салтыковым за время их делового сотрудничества, известно мало, но по официальным и неофициальным свидетельствам рязанцев, вице-губернатор вскоре «почти совершенно заслонил собою губернатора». Впоследствии Салтыков воспользовался некоторыми чертами характера и биографии Клингенберга, гротескно отразив их в образе «старого помпадура» в рассказе «Прощаюсь, ангел мой, с тобою!»

С вице-губернаторской должностью был связан ещё ряд служебных обязанностей. Салтыков был постоянным и непременным членом Статистического комитета, вице-директором Попечительского совета о тюрьмах, осуществлял общее руководство изданием газеты «Рязанские губернские ведомости». Редакция бесплатно передавала библиотеке свою газету и поступавшие в обмен на нее другие периодические издания.

В 1858-1859 годах М.Е. Салтыков-Щедрин являлся членом Попечительского совета Рязанской публичной библиотеки. Он пожертвовал в  фонд библиотеки журналы «Искра» и «Московский вестник».

В фойе Рязанской областной библиотеки им. Горького установлена мемориальная доска с барельефом писателя, которая гласит: «Рязанская публичная библиотека открыта 2 (14) января 1858 года. В числе попечителей был писатель-сатирик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».

Рязань сыграла важную роль и в творчестве писателя. Здесь Салтыков-Щедрин создал ряд талантливых художественных и публицистических произведений, собрал богатый материал для последующей литературной работы.

Подробнее о рязанских периодах жизни писателя можно прочитать в статье «Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826–1889), писатель-сатирик» и в электронном ресурсе «М.Е. Салтыков-Щедрин и Рязанский край».

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

27.01.2023