Скончался Олег Иванович Ковалев, член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Рязанской области

Олег Иванович Ковалёв родился 7 сентября 1948 года в селе Ванновское  Краснодарского края. В 1971 году окончил Саратовский монтажный техникум Минмонтажспецстроя СССР. Принимал участие в строительстве Волжской ТЭЦ, Каширской ГРЭС, Архангельского ЦБК, Норильского ГМК. Окончил в 1984 году Ростовский инженерно-строительный институт.

С 1986 года работал в различных строительных организациях. В декабре 1991 года Ковалев был назначен главой администрации Каширского района Московской области, в марте 1996 года избран главой муниципального образования «Каширский район». Трижды избирался депутатом Государственной думы. В Госдуме пятого созыва возглавлял комитет по регламенту и организации работы нижней палаты парламента, член фракции «Единая Россия».

С 2000 по 2002 год он был заместителем председателя комитета по вопросам местного самоуправления Государственной думы, с января 2002-го — председателем комитета по регламенту и организации работы нижней палаты.

В декабре 2007-го Ковалева избрали депутатом в составе партии «Единая Россия».

С  12 апреля 2008 по 14 февраля 2017 года Олег Иванович был Губернатором Рязанской области. С 19 сентября 2017 года Постановлением Губернатора Рязанской области был наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации — представителя от Правительства Рязанской области. Являлся членом Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

За  долгую трудовую деятельность, в том числе почти десять лет работы в должности Губернатора региона, он внес большой вклад в его социально-экономическое развитие. Олег Иванович награжден высокими государственными наградами за заслуги в законотворческой деятельности, укреплении и развитии российской государственности, за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность.

Выражаем соболезнования родным и близким!

По материалам сайта Правительства Рязанской области

11.05.2020