Шахматы и долото из Старой Рязани

На заседании клуба краеведов-исследователей выступила сотрудник отдела археологии Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, заведующая сектором изучения и музеефикации городища Старая Рязань Елена Буланкина.

Более 170 лет на городище ведутся изыскания. Представление о планировке города, его храмах, оборонительных сооружениях, о жизни горожан, их обычаях, культуре, ремесле, планировке их домов мы можем судить только по результатам археологических раскопок.  На данный момент исследовано только около 6% территории города.

В прошлом году работы Старорязанской экспедиции велись на мысу – самой древней части городища. Среди находок, сделанных во время летних раскопок, – фигурки шахмат из одного комплекта, что является довольно редкой находкой. Была раскопана усадьба зажиточного горожанина, который занимался ювелирным делом (найдены формы для отливки украшений) и в свободное время играл с друзьями в шахматы. Елена Владимировна рассказала, что игра в шахматы в те времена была игрой азартной и проводилась при большом стечении болельщиков. Перед очередным ходом игрок бросал кубик и делал столько ходов, сколько выпадало на кубике.

Кроме того, было найдено долото из неолитической стоянки с противоположного берега Оки. Видимо, это долото служило хозяевам семейным оберегом. Жители древней Рязани считали, что такие вещи были сделаны «высшими» существами и найти такие предметы было большой удачей.

Встреча сопровождалась показом фотографий с мест раскопок.

Наталья Беседина,
библиограф краеведческого информационного отдела

12.02.2020