Село Константиново в Рязанской области готовится вступить в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

18 июня в Константиновском сельском доме культуры состоялась пресс-конференция участников III экспедиции Ассоциации самых красивых деревень и городков по регионам Поволжья.

В мероприятии участвовал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, представители Ассоциации самых красивых деревень и городков России, Россельхозбанка, участники экспедиции «Поволжье».

Представители Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» сообщили, что с. Константиново подходит под ее критерии. Для получения официального членского статуса осталось ответить на ряд вопросов, для того чтобы определить присвоенное населенному пункту количество звезд. Сейчас максимальную оценку – три звезды – имеют только город Суздаль и село Вятское около Ярославля.

Цель ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» – развитие сельского туризма. Присоединиться к ней могут «живые» (не музеефицированные) деревни, сёла, посёлки, станицы, аулы и прочие населенные пункты с числом жителей не более 2 000 человек, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни и готовые развиваться в соответствии с целями и задачами Ассоциации.

Среди критериев отбора, согласованных с Федерацией самых красивых деревень Земли, – красота поселения, окружающего пейзажа и традиционной застройки, отсутствие элементов инфраструктуры, портящих вид, наличие памятников культурного и природного наследия.

По материалам сайта правительства Рязанской области

22.06.2021