Секция «Рязанский период жизни и творчества А.И. Солженицына. Современные краеведческие исследования» в рамках научно-практической конференции

Работа секции № 6, организованной в рамках Международной научно-практической конференции «Наследие А.И. Солженицына в современном культурном пространстве России и зарубежья (к 100-летию со дня рождения писателя)», проходила в краеведческом информационном отделе библиотеки им. Горького.

Заседание секции открыла заместитель директора библиотеки Надежда Николаевна Чернова, рассказав о пленарном заседании, состоявшемся в Рязанском государственном университете им. Есенина, и приветствиях, прозвучавших в адрес конференции.

Собравшиеся с интересом прослушали доклады как молодых, так и маститых исследователей рязанского периода жизни и творчества Александра Исаевича Солженицына: ученых, краеведов, учителей, сотрудников РОУНБ им. Горького и студентов.

Особый интерес вызвал доклад кандидата исторических наук, профессора Леонида Васильевича Чекурина «А.И. Солженицын в воспоминаниях и библиотеках рязанцев». Он рассказал о двух встречах с писателем, произошедших во время его приездов в Рязань.

В заключение встречи Н.Н. Чернова с удовлетворением отметила, что работа секции прошла успешно и сообщила, что сборник материалов конференции планируется выпустить в начале 2019 года.

Татьяна Елисеенко,
библиограф
краеведческого информационного отдела

28.11.2018