Сайт «Книга Памяти Рязанской области» открыт!

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Рязанской области открыт сайт, посвященный героям сражений – уроженцам Рязанской области. Этот ресурс –  летопись судеб наших земляков, интерактивный памятник участникам Великой Отечественной войны, знак уважения и признательности тем, кто отдал свою жизнь за честь и независимость нашей Родины.

Сайт «Книга Памяти Рязанской области» создан по поручению Губернатора Николая Викторовича Любимова при поддержке региональной Общественной палаты.

В настоящее время он содержит почти 300 тысяч именных записей о рязанцах – участниках Великой Отечественной войны. Публикация этих данных в открытом доступе позволит каждому из нас восстановить судьбу героев. Предусмотрена возможность добавления информации: фотографий, писем, воспоминаний современников и других материалов.

Основу данных составили источники, собранные рабочей группой по изданию Рязанской областной «Книги Памяти» и книги Рязанской области «Солдаты Победы. 1941 – 1945 гг.», возглавляемой Ильдой Николаевной Антошиной. Цифровые копии 24-х печатных изданий также представлены на сайте. Особую благодарность редакция сайта выражает семье Иванищевых, предоставивших электронный архив.

База данных будет пополняться новыми данными о героях Великой Отечественной войны.

Ресурс включает в себя мультимедийный комплекс, содержащий крупнейший региональный проект «Нам есть кем гордиться», фото- и видеоматериалы, электронные версии изданий, выставочных проектов.

В работе над сайтом приняли участие более 250 студентов рязанских вузов и колледжей, волонтеры сферы культуры.

Выражаем огромную благодарность министру образования и молодежной политики Рязанской области Ольге Сергеевне Щетинкиной, лично занимающейся вопросами организации этой работы, специалисту министерства Ольге Александровне Медведевой.

Особо благодарим министерство по делам территорий и информационной политике Рязанской области и исполняющего обязанности министра Ивана Владимировича Ушакова за всестороннюю поддержку проекта и постоянное его информационное сопровождение.

Министерство культуры и туризма Рязанской области поддержало инициативу библиотеки имени Горького по созданию специального подразделения, которое будет вести работу с сайтом, взаимодействовать с волонтерскими и другими общественными организациями, библиотеками региона.

Министр Виталий Юрьевич Попов всегда отмечает значимость этого проекта для Рязанской области. Важно, что работы по пополнению банка данных продолжаются. Сведения об участниках войны будут дополняться и уточняться силами сотрудников библиотек Рязанской области.

Отдельная страница сайта будет посвящена участникам локальных войн.

https://rznmemory.ru/

Разработчики сайта – веб-студия «Ракета».

Техническая поддержка осуществляется Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького.

Ждем обратной связи с пользователями сайта, рассмотрим предложения для размещения фото- и видеоматериалов, электронных ресурсов.

Будем признательны за отзывы и предложения.

Обращаем ваше внимание, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и необходимостью соблюдения режима самоизоляции сотрудники библиотеки находятся дома и не смогут ответить по указанному на сайте телефону.

Пишите нам на электронную почту: memory-book@rounb.ru.

С.А. Винокурова,
заместитель директора по развитию

 

Предлагаем вашему вниманию презентацию сайта, которая состоялась 31 января 2020 года.

03.05.2020