С заботой о будущем

В библиотеке им. Горького состоялась презентация книги Эдуарда Крылова «Хранить и помнить».

Работа молодого краеведа представляет собой сборник очерков, написанных с 2005 года по настоящее время.

Любовь к малой родине взращивалась у автора в творческой атмосфере родителей-словесников, в семье, где приветствовались занятия литературным трудом. В результате к своему 30-летию Эдуард издал книгу.

Молодой краевед увековечил в очерках родную школу № 31, в которой не только постиг азы наук, но и «познакомился» с академиком 22 академий И.И. Срезневским; академию ФСИН, где получил профессию юриста; показал читателю «полуразрушенную дорогу храмов» Рязанской области, которую еще можно сохранить…

Представляя книгу, Эдуард рассказал об установлении памятной доски в селе Плахино, на месте, где находилась усадьба композитора А. Александрова, о встречах с сыном выдающегося поэта Александром Сергеевичем Вольпиным-Есениным.

Гости тепло отозвались о работе начинающего краеведа. Главный библиотекарь отдела формирования фондов Н.Б. Жилякова, которая представляла рязанский регион на книжном фестивале «Красная площадь», отметила, что книга была интересна и востребована читателями.

Подводя итоги, заслуженный работник культуры Т.Н. Цуканова сказала, что «счастлива вновь и вновь приходить в родную библиотеку, в которой проработала всю жизнь». В своем выступлении она поделилась мыслью о том, насколько важно сохранить преемственность поколений в деле изучения и сохранения памяти о родном крае.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

21.06.2017