С книгой по жизни

9 августа отмечается Всемирный день книголюба. Праздник зародился в Соединенных Штатах и быстро приобрел популярность во всем мире. Литераторы и издатели, книжные магазины и библиотеки, читатели и почитатели книг отмечают этот день с традиционной книгой в руках.

С 1995 года ЮНЕСКО выбирает самый читающий город в мире, а с 2001 года – Всемирную столицу книги. В 2020 году ею стала столица Малайзии – город Куала-Лумпур. Международные эксперты выделили город за особое внимание к инклюзивному образованию и доступность чтения для всех слоев населения.

В России в 2015 году для любителей чтения был учрежден конкурс «Самый читающий регион». За это время почетного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017), Иркутская (2018) и Белгородская области (2019).

В этом году жюри конкурса сделало акцент на литературных мероприятиях, посвященных Великой Победе, и разработке региональных программ по поддержке детского и юношеского чтения. Жюри конкурса возглавил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. Победитель конкурса будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки – летящего по волнам бронзового кораблика-книги.

Фото М.И. Савина

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

10.08.2020