Русский батальон Захара Прилепина

В библиотеке состоялась публичная лекция доктора филологических наук, профессора РГУ им. Есенина, члена Общественной палаты РФ Ольги Ефимовны Вороновой, посвященная книге Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы». Прямую трансляцию лекции могли увидеть все желающие.

Прилепин – писатель, поэт, гражданин, лидер современного литературного поколения, лауреат множества российских премий. Лектор познакомила аудиторию с биографией автора, с разными гранями его таланта, творческими планами, включающими, в том числе создание книги о С.А. Есенине в серии ЖЗЛ. Ведущий есениновед нашей страны отметила, что писатель является членом редакционного совета издания «Есениноведение». Образы и мотивы есенинской поэзии пронизывают творчество З. Прилепина.

Новый роман «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» – яркое литературное событие наших дней, выражение активной гражданской позиции автора, которого всегда отличают единство слова и поступков, что роднит его с русскими писателями, многие из которых были воинами. Книга, необычная по формату и жанру, включает 11 писательских биографий. Это принципиально новая история русской литературы в контексте истории России.

О.Е. Воронова подробно остановилась на творческом пути Г.Р. Державина, А.С. Шишкова, Ф.И. Глинки, Д.В. Давыдова, К.Н. Батюшкова и П.А. Катенина. Последние страницы книги посвящены теме «Пушкин и война». Ольга Ефимовна, вслед за автором, провела политические параллели между прошлым, описанным в книге, и настоящим и подчеркнула, что поразительная перекличка эпох – несомненное достоинство этой книги.

Лектор отметила, что для Прилепина литературное и ратное дело – это две стороны национального сознания. Понятия «родина» и «государство» сливаются для писателя и для его героев воедино.

Марина Буренко,
заведующая залом книги и чтения

26.10.2017