Род Срезневских в культурном пространстве России

Академик И.И. Срезневский – русский филолог-славист, первый в России доктор славяно-русской филологии, археолог, палеограф и этнограф. «Ярославец по рождению, рязанец по отцу и деду», Измаил Иванович прожил яркую, плодотворную жизнь. Он автор более 800 научных работ, главное направление которых – исследование и популяризация письменных памятников старославянского и древнерусского языков.

Измаил Иванович Срезневский вел активную научную и преподавательскую деятельность, жил в Харькове и в Санкт-Петербурге, посетил множество стран, но оказавшись на родине своего отца, в селе Срезнево Рязанской губернии, был очарован этими местами.

В краю его предков всегда тщательно берегли память об ученом. Сегодня Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького совместно с Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина организовала лекцию «Род Срезневских в культурном пространстве России», спикерами на которой выступили директор Музея академика И.И. Срезневского РГУ имени С.А. Есенина Нина Васильевна Колгушкина и сотрудник центра редких и ценных изданий РОУНБ имени Горького Оксана Олеговна Агапкина. В лекции было рассказано о жизни и деятельности академика И.И. Срезневского, его дружеском, научном и семейном окружении, а также о потомках в семи поколениях – достойных продолжателях рода, ныне живущих в Москве, Санкт-Петербурге, Таллине, Киеве и Рязани.

Екатерина Сараева,
библиотекарь регионального центра
Президентской библиотеки

28.06.2019