Рязанцы в отечественном кино

27 августа – День российского кино. В этот день в 1919 году Советом народных комиссаров РСФСР был принят декрет о национализации кинодела. Вся кинематографическая и фотографическая торговля, промышленность и кинотеатры переходили в ведение наркома просвещения.   

В 1926 году вышел первый советский немой фильм «Броненосец «Потемкин» режиссера Сергея Эйзенштейна, а в 1931 году – первый советский звуковой фильм «Путевка в жизнь» Николая Экка. В 1935 году в Москве прошел первый советский кинофестиваль, в 1959 году – Московский международный кинофестиваль. Он проходит и сейчас и является вторым из старейших мировых кинофорумов.   

На сегодняшний день в России работает около сорока киностудий.

Искусство кино не обошло стороной и рязанскую землю. Среди популярных киноактеров, режиссеров, операторов, звукорежиссеров, сценаристов, киноведов есть наших земляки: Эраст Гарин, Валентина Сперантова, Юрий Дубровин, Михаил Брылкин, Александр Фатюшин,  Ирина Розанова, Николай Боголюбов, Борис Кудрявцев, Илья Малаков и многие другие.  Информацию о них можно посмотреть на сайте библиотеки в электронном ресурсе «Рязанцы в отечественном кино». http://info.rounb.ru/elbibl/el_res/kino/

В Рязанской области снимались и популярные кинофильмы. А началось все в 1927 году с  фильма «Бабы рязанские» по сценарию Ольги Вишневской. Роли в картине исполняли жители села Сапожок (ныне – районный центр). В Рязани снят сериал «Воротилы» и часть фильма  «Меченый атом», в окрестностях Орехового озера были построены декорации к фильму «Возмездие», (продолжение фильма «Живые и мертвые»). В селе Дядьково Рязанского района проходили съемки сцен комедийного фильма «Баламут», в Солотче – фильмов «Сторож» и «А счастье где-то рядом», в Касимове и Касимовском районе снимались кинофильмы «Инкогнито из Петербурга», «Мусульманин».    

В Рязани более сорока лет действовал клуб любителей кино «Кинематограф». Его бессменный ведущий – краевед, историк и киновед Александр Никитин. Он же проводит кинофестиваль «Окраина. Рязанская ретроспектива». Владимир Антонов в Рязани создал киноклуб «8 ½». В библиотеке имени Горького работают два киноклуба – «Формат» и «КиноМир».  https://www.culture.ru/s/god_kino/.

Для молодежи 10–18 лет в областном центре открыта школа кино и телевидения «Кинолаб». Ежегодно в селе Мясное Путятинского района проводятся Тарковские чтения о теории и практике киноискусства.

В ресурсе «Рязанцы в отечественном кино» собрана максимально полная информация о киноактерах и деятелях кино, связанных с Рязанским краем.  

27.08.2020