Рязанский губернский архитектор

В библиотеке состоялась встреча членов молодежного клуба краеведов «Наследники» с кандидатом исторических наук, заместителем директора Государственного архива Рязанской области Дмитрием Юрьевичем Филипповым. Лекция «Рязанский губернский архитектор Сергей Александрович Щеткин. К 200-летию со дня рождения» была посвящена его жизни и историческому наследию.

Эту должность Сергей Александрович занимал с 1862 по 1869 год. Из городских построек архитектора известно первое каменное здание театра, возведенное в начале 60-х годов XIX века (ныне – Рязанский государственный областной театр для детей и молодежи на улице Соборной). По его проекту был сооружен парадный северо-западный вход в Архангельский собор Рязанского кремля через притвор: к стене архиерейского перехода пристроен пышный портал, ряд деталей в котором навеян замечательной отделкой интерьеров в Архиерейском доме.

Дмитрий Юрьевич рассказал о рязанских архитекторах, работавших в XIX веке в Рязани, и об эклектическом направлении, доминирующем в этот период. После выступления нашего гостя юные краеведы выразили горячее желание совершить прогулку по историческому центру родного города.

Мария  Ромадина,
библиограф краеведческого информационного отдела

19.12.2018