Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина занял первое место во Всероссийском конкурсе на лучший волонтерский центр

РГУ им. С.А. Есенина вошел в пятерку победителей Всероссийского конкурса на лучший волонтерский центр, организованного Минобрнауки России, Ассоциацией волонтерских центров и РГУ им. А.Н. Косыгина.

Всероссийский конкурс проводился среди образовательных организаций высшего образования в рамках плана деятельности Федерального учебно-методического центра по поддержке и развитию добровольчества Минобрнауки России. Для участия в нем было подано 353 заявки из 179 вузов.

По итогам конкурса первое место в номинации «Лучшая практика интеграции добровольчества в образовательный процесс» занял Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина. C 2010 в вузе действует Центр развития добровольчества, которым проводятся акции помощи людям, организациям, муниципальным образованиям региона. В университете действует 23 волонтерских отряда. В 2019 году РГУ вошел в число 20 пилотных вузов России по внедрению программы дисциплины «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» в основные профессиональные образовательные программы. Внедрение программы в вузах РФ осуществляется во исполнение поручений Президента РФ В.В. Путина.

Для победителей конкурса предусмотрено методическое сопровождение Ассоциации волонтерских центров и возможность тиражировать лучшие практики по всей стране. Для развития технической базы волонтёрских центров предоставляются призы: ноутбуки, плазменные панели, проекторы, принтеры и другие.

По материалам сайта правительства Рязанской области

30.12.2020