Рязанские орнитологи приглашают принять участие в ежегодной акции «Серая шейка»

На январской встрече Рязанского клуба «Птицы» в библиотеке имени Горького орнитологи и любители природы обсудили планы по проведению учета уток, чаек и цапель на водоемах области. Об участии в акции рассказала ее многолетний координатор, педагог Городского центра детского экологического образования Светлана Егоркина.

Учет зимующих водоплавающих и околоводных птиц проводится в стране более 30 лет. С 2015 года эта акция стала Всероссийской и носит название «Серая шейка», ее организует Союз охраны птиц России.

В эту зиму учет проходит 20 и 21 января 2024 года. «Если вам известны незамерзающие водоемы (быстрые реки, ручьи, различные отстойники, охладители, места сброса теплых вод и т. п.), проверьте – не зимуют ли там утки и другие водные и околоводные птицы», – обратилась к рязанцам Светлана Николаевна.

В большинстве городов европейской части России на зимовку остаются кряквы. Кроме них, на «холодных зимовках» можно встретить других водоплавающих, а местами – чаек и цапель. При проведении учета полезно иметь смартфон или фотоаппарат и, если имеется, не лишним будет полевой бинокль.

Для заполнения анкеты о наблюдениях необходимо отметить дату, место учета (улица, дом), название и площадь водоема, погодные условия (температура, осадки, скорость и направление ветра, ледовая обстановка, площадь открытой воды), сколько птиц (всего особей и самцов), фамилию и имя наблюдателя, образовательное учреждение, класс, адрес электронной почты, кто наблюдал вместе с вами. Анкета для участников зимнего учета водоплавающих и околоводных птиц и акции «Серая шейка» расположена на сайте ГЦДЭО в разделе Акции (http://rzn-ecolog.ru/db_html/29-11-16.html). Для лучшего подсчета птиц визуальный учет следует дублировать фотосъемкой. Если птиц на каком-либо незамерзшем водоеме в Рязанской области не обнаружено, эту информацию тоже необходимо отправить координаторам акции в таблице. Традиционно в отчет вносят и дополнительные данные, если они есть, – интересные встречи других птиц и диких зверей, сведения о том, как люди относятся к уткам на водоеме, а особенно ценны рассказы об истории появления зимующей популяции на пруду или реке.

Координаторы акции в городе Рязани и области – Светлана Николаевна Егоркина, тел. +79511078542, Бурдина Юлия Васильевна, тел. +79206338309.

Предлагаем всем неравнодушным жителям нашего города принять участие в акции. Отправьте полученные данные – станьте участниками акции!

Полина Лихачева,
ведущий редактор редакционно-издательского центра,
секретарь Рязанского клуба «Птицы»

Подготовлено по материалам сайта Городского центра детского экологического образования

 

17.01.2024