Рязанские эвакогоспитали

Сегодня в библиотеке прошла встреча учащихся школы № 10 с сотрудником отдела публикаций и научного использования документов Государственного архива Рязанской области (ГАРО) Екатериной Викторовной Дворниковой.

В преддверии 75-летия Великой Победы Екатерина Викторовна рассказала школьникам, как формировались эвакогоспитали в г. Рязани, в чем заключалась их роль, как они действовали.

Начавшаяся война поставила перед тружениками тыла ответственную задачу – перестроить всю работу на военный лад. В период Великой Отечественной войны в Красной Армии не было эпидемических заболеваний. Медицинский персонал санитарной службы и эвакогоспиталей возвращал в строй свыше 70 % раненных бойцов. Начальником отдела эвакогоспиталей Рязанской области в военное время был В.М. Мачульский. Согласно сведениям ГАРО, на территории Рязани располагалось около 40 эвакогоспиталей. Как правило, они размещались в неприспособленных помещениях, например, в учебных заведениях.

Екатерина Викторовна в своем выступлении познакомила ребят с историей эвакогоспиталя № 3013, который был организован в первых числах декабря 1941 г. и был размещен в помещении Рязанского государственного педагогического института. По воспоминаниям очевидцев, первых раненных привезли из под Михайлова, что в 30 км. от Рязани, прямо с поля боя.

В сложных военных условиях, при низкой материально-технической обеспеченности и нехватке квалифицированных кадров, эвакогоспитали добивались хороших результатов благодаря самоотверженной работе медицинского персонала.   

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела  

13.12.2019