Рязань в эпоху героев романов Анны Поповой

Такое название носила пешеходная экскурсия по центральным улицам города Рязани.

В роли экскурсовода выступила доктор исторических наук, профессор Анна Попова – автор четырех романов, написанных в жанре исторического детектива: «Солотчинский призрак», «На своем месте, или Новые приключения следователя Железманова», «Одесские каникулы следователя Железманова» и «Фальшивые императрицы и следователь Железманов».

Рязанцы совершили с Анной Дмитриевной увлекательное путешествие по историческим местам, связанным с ее героями. Они прошли по улицам Соборной, Почтовой, Ленина и Свободы, познакомились с главными достопримечательностями конца XIX – начала XX вв. и смогли сравнить старые фотографии зданий, показанные автором романов, с их современным видом.

На пути экскурсантов встречались мини-скульптуры забавных грибов. Недавно установленные арт-объекты, иллюстрирующие популярную присказку «А у нас в Рязани – грибы с глазами! Их едят, а они глядят!», стали частью туристического маршрута. Анна Дмитриевна рассказала несколько версий происхождения этого своеобразного символа областного центра.

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела  

08.06.2021