Рязань поклоняется Есенину

3 октября в день рождения выдающегося поэта Сергея Есенина в Рязани состоялся поэтический митинг. По доброй традиции он прошел у памятника поэту на набережной реки Трубеж.

Поэзия Есенина стала неотъемлемой частью духовной культуры нации. Он принадлежит к тем художникам, произведениям которых свойственно величественное сочетание глубины и простоты. Они понятны каждому человеку. Чувство нерасторжимой связи с родной землей и есть суть есенинского поэтического мира.

Почтить память Сергея Есенина пришли рязанские писатели, поэты, журналисты, работники библиотек, учащиеся и поклонники его таланта.  

Поэтический митинг открыла главный хранитель Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Марина Горожанова. Она сердечно поздравила всех с праздником – с днем рождения великого поэта, нашего земляка, чья поэзия звучит в каждом уголке нашей Родины и объединяет нас, делая сильнее.    

Ведущий литературной встречи, председатель правления Рязанской писательской организации, почетный работник культуры и искусства Рязанской области Нурислан Ибрагимов отметил, что Сергей Есенин – наша национальная гордость, поэт, чье поэтическое слово сохраняет наш язык и делает нас непобедимыми.

На митинге выступили председатели и члены Союза писателей России, Союза российских писателей, Российского Союза профессиональных литераторов, представители литературных объединений «Волна» и «Родники».

По сложившейся традиции все участники митинга возложили цветы к памятнику поэту.

Ольга Старосветова,
главный библиотекарь центра книги и чтения

03.10.2023