Рязань готовилась к обороне

Так называлась статья Дмитрия Соколова, опубликованная в газете «Рязанские ведомости» 3 апреля 2020 года. Этот материал включен в список номинантов конкурса, объявленного Федеральным агентством новостей  «Хорошие новости России».

Дмитрий Соколов, фотокорреспондент, журналист, обладатель хорошей профессиональной интуиции, в своей новой статье рассказал о работе настоящего рязанского сподвижника, краеведа, фельдшера станции скорой медицинской помощи Арсена Бабурина и его друга – сотрудника издательства «Пресса» Виктора Пахомова.

Неравнодушные к истории малой родины, они своими силами воссоздают «биографическую» военную карту города. Работа, построенная на личной инициативе краеведов, ведется путем опроса местного населения, изучения архивных документов и планов местности.

Арсен Валентинович наносит на карту все новые и новые сведения. И вот мы уже знаем, что город бомбили не только в 1941, но и в июне-июле 1942 года, что извилистая линия траншеи близ поселка Дягилево, обнажившаяся после хулиганского пала травы – не что иное, как линия обороны Рязани…

Областной центр был не только одним из подступов к Москве, но и важнейшим железнодорожным узлом, который так и не удалось уничтожить противнику.

Все это делается для того, чтобы и молодежь, и старшее поколение смогли осознать -  в какой непростой ситуации оказалась наша страна в военные годы. И малое село, и областной центр, и весь Советский Союз встали на защиту Родины.

Пилотный проект карты авторы готовы представить к празднику 75-летия Великой Победы. И тогда эти ценные сведения останутся в летописи истории города навечно.

Со статьей Дмитрия Соколова «Рязань готовилась к обороне» можно познакомиться на сайте газеты «Рязанские ведомости»

Подробнее о Рязанской области в годы Великой Отечественной войны на сайте «Рязанское краеведение»

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

20.04.2020