Ресурсы портала «Рязанское краеведение», посвященные Великой Отечественной войне

9 мая 2020 г. мы праздновали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. История человечества знает немало войн. Но война, вероломно развязанная 22 июня 1941 г. гитлеровской Германией против Советского Союза, беспримерна по своим масштабам. С первых же часов войны на борьбу с фашистскими захватчиками поднялись все советские люди. Наши земляки, освобождая свою Родину и Европу, проявили подлинный героизм на всех фронтах и в тылу.

Сотрудники библиотеки имени Горького подготовили и разместили на портале «Рязанское краеведение» ресурсы, посвященные памяти рязанских воинов и доблестных тружеников тыла.

К 75-летию Великой Победы в библиотеке прошла масштабная работа по созданию сайта «Книга Памяти Рязанской области». Это электронная база данных о рязанцах – защитниках Отечества, погибших, умерших, пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период, воинах, захороненных на территории Рязанской области, о героях, вернувшихся домой с Победой.

В разделе «Издания РОУНБ» можно познакомиться с многотомным изданием «Богатыри земли Рязанской».

В первый том книги вошли биографические сведения о 325 Героях Советского Союза – уроженцах Рязанского края, а также героях, чья жизнь и деятельность связана с Рязанским краем. 

Второй том издания знакомит читателей с рязанцами – полными кавалерами ордена Славы.

Третья часть сборника посвящена рязанцам – Героям Российской Федерации. На основе данного многотомного издания к 70-летию Великой Победы был подготовлен электронный ресурс «Богатыри земли Рязанской».

В ресурс вошли статьи научного сотрудника Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Н.В. Грешновой «Рязанская область в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» и заведующей отделом Государственного архива Рязанской области Г.К. Гольцевой «Рязанский оборонно-промышленный комплекс: вклад в Победу», опубликованные ранее в Календарях знаменательных и памятных дат Рязанской области за 2005 и 2010 год.

В разделе «Документы» помещены тексты законов, указов, постановлений об учреждении званий Героя Советского Союза, Героя России и учреждении ордена Славы I, II, III степеней.

В разделе «Литература» даны списки литературы общего характера.

На главной странице ресурса размещены фотографии мемориальных ансамблей Рязанской области.

20 февраля в Музее книги библиотеки состоялось торжественное открытие документально-выставочного проекта «Путь к Победе. Рязанский край в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

Документально-выставочный проект включает в себя подлинные экспонаты из фондов музеев истории воздушно-десантных войск и дальней авиации, истории холодного оружия им. В.А. Захарова, музея боевой славы школы № 7, из семейных архивов рязанцев. В экспозицию включены фотографии из фондов Государственного архива Рязанской области и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, запечатлевшие рязанцев в военные годы. Особая ценность экспозиции – книги, изданные в годы Великой Отечественной войны из фонда библиотеки им. Горького.

Приглашаем всех желающих совершить онлайн-экскурсию по Музею книги, а также в удаленном режиме познакомиться с нашими ресурсами.

 

Оксана Смирнова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

23.06.2020