Путешественник и идеолог анархизма князь П.А. Кропоткин. К 180-летию со дня рождения

9 ноября 2022 г. в краеведческом центре РОУНБ имени Горького прошло заседание клуба краеведов-исследователей, на котором любители рязанской истории прослушали лекцию ведущего научного сотрудника Н.С. Попова на тему «Путешественник и идеолог анархизма князь П.А. Кропоткин – исследователь Дальнего Востока и Манчжурии. К 180-летию со дня рождения».

Лекция посвящена двум этапам жизни этого неординарного человека: научным экспедициям и теоретической разработке нового общественно-политического движения – анархизма.

Присутствующие внимательно и с увлечением слушали рассказ о походах молодого двадцатилетнего офицера по Дальнему Востоку, по рекам Шилке и Амуру, о разведывательной поездке П.А. Кропоткина в Манчжурию на Хинган, о сплаве по китайской реке Сунгари.

Затем были походы молодого офицера на Саяны, исследования неизведанных маршрутов по рекам Лене, Олекме и Витиму, изучение ледников на севере Финляндии и в России.

Огромный опыт экспедиций позволил Кропоткину выдвинуть научные гипотезы о ледниковом периоде, о том, что севернее Новой Земли должны находиться еще острова, что впоследствии подтвердилось открытием Земли Франца-Иосифа. Также он заявлял о возможности движения судов по Северному Морскому пути.

Авторитетный географ-исследователь избирался секретарем отделения физической географии Русского географического общества, был награжден его Золотой медалью (1867).

В докладе были затронуты политические взгляды Кропоткина: анархо-синдикализм и анархо-коммунизм. Также прозвучала информация о рязанском периоде жизни молодого князя.

В конце лекции выступающему было задано много вопросов.

Наталья Беседина,
библиограф краеведческого информационного отдела

09.11.2022