Путь к Победе

20 февраля в Музее книги состоялось торжественное открытие документально-выставочного проекта «Путь к Победе. Рязанский край в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

Документально-выставочный проект включает в себя подлинные экспонаты из фондов музеев истории воздушно-десантных войск и дальней авиации, истории холодного оружия им. В.А. Захарова, музея боевой славы школы № 7, из семейных архивов рязанцев. В экспозицию включены фотографии из фондов Государственного архива Рязанской области и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, запечатлевшие рязанцев в военные годы. Особая ценность экспозиции – книги, изданные в годы Великой Отечественной войны, из фонда библиотеки им. Горького.

«Выставка – очень важный проект, посвященный вкладу рязанцев в Великую Победу. Ее ковали те 300 тысяч рязанцев, что ушли на войну, и те, что остались трудиться в тылу – врачи и медработники в госпиталях, труженики на полях и фермах, женщины, старики, дети, подростки. Экспозиция на примере лаконичных, пожелтевших от времени экспонатов показывает подлинную историю нашего края. Она поможет подросткам, молодежи и всем нам еще раз осознать масштаб того великого подвига, который совершили рязанцы на фронте и в тылу», – сказала в своем выступлении директор областной библиотеки Наталья Гришина.

Участников встречи приветствовали заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Хлыстов и главный специалист министерства культуры и туризма Елена Серикова.

Тепло было принято выступление вдовы летчика дальней авиации Ивана Дмитриевича Кокина – Людмилы Павловны. Она рассказала о жизненном и боевом  пути своего супруга. Летная книжка времен Великой Отечественной войны – среди экспонатов выставки.

Первую экскурсию по экспозиции провела Татьяна Селиванова, заведующая региональным центром Президентской библиотеки.

Выставка будет работать до 30 июня.

Записаться на экскурсию можно по телефону: (4912) 93-55-09.

Ирина Антипова,
главный хранитель библиотечных фондов

21.02.2020