Против общего врага

В большом конференц-зале библиотеки им. Горького состоялась презентация книги В. Филиппова и Г. Ларина «Против общего врага: советские воины в Войске польском. 1943–1968».

Настоящее издание является  результатом многолетней исследовательской работы, проведенной с изучением как опубликованных источников (изданий военно-исторической тематики на русском и польском языках), так и архивных документов из фондов Государственного архива РФ, Центрального архива Министерства обороны РФ,  Российского государственного военного архива, Российского государственного архива социально-политической истории.   Кроме того, авторы наладили контакты с несколькими музеями, школами, частными лицами, предоставившими ценные и редкие фотографии и документы.  

Особый интерес эта тема представляет для рязанцев: формирование и подготовка воинов 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко проходила  в Селецких лагерях под Рязанью.  В предисловии авторы выражают обоснованную уверенность в том, что издание вызовет интерес не только у военных историков, но и у самого широкого круга читателей.

Заместитель директора библиотеки Ольга Уласевич выступила с приветственным словом, в котором сказала о важности издания в деле сохранения памяти об участниках Великой Отечественной войны и интернационального воспитания подрастающего поколения.

С приветственным словом к участникам презентации обратилась руководитель отдела по работе с общественными организациями и поддержки общественных инициатив министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области Наталья Артонкина. Она поблагодарила авторов за книгу и пожелала им новых интересных проектов и исследований.

Авторы – полковник запаса Вячеслав Филиппов и подполковник запаса Геннадий Ларин рассказали об истории создания книги, а также о партнерах и участниках проекта, некоторые из которых присутствовали на презентации.

Историк, основатель «Содружества «KURSK», занимающегося восстановлением и реставрацией памятников советским воинам-освободителям в Польше, Ежи Тыц поделился планами по созданию музея польско-российского  братства на территории Селецких лагерей.

В числе выступающих были генерал-майор Михаил Невдах, депутат Рязанской городской Думы Светлана Ворнакова, генеральный директор Рязанского кирпичного завода Владимир Горшков,  гости из Луховицкого района – Владимир Когтев и Анна Старостина, представители рязанских школ № 44 и № 59, музеи которых стали участниками проекта.

Олеся Азовцева,
главный библиограф краеведческого
информационного отдела

Сайт правительства Рязанской области

17.06.2021