Презентация книги

В Горьковском зале библиотеки имени Горького состоялась презентация первой крупной работы подполковника запаса Геннадия Ларина – книги «Рязанское артиллерийское училище. История в судьбах командиров и выпускников» из серии «Помнить обязаны!».

Геннадий Ларин в 1997 г. с отличием окончил Рязанский военный автомобильный институт. С 2002 по 2014 гг. служил в системе военных комиссариатов городов Москвы и Рязани. Награжден многими ведомственными медалями, в том числе «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», знаком губернатора Рязанской области «За усердие».

Директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина рассказала о мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы.

Автору  потребовалось пять лет для подготовки издания, он много времени работал в Центральном архиве Министерства обороны РФ в Подольске Московской области. В книге описывается история формирования и успешная деятельность Рязанского артиллерийского училища с 1936-го по 1960 год. По мнению Геннадия Ларина, большой интерес у читателя вызовут представленные в книге материалы из семейных собраний, воспоминания офицеров, фотографии, архивные документы. В работе приведены биографии командного состава училища и многих выпускников.

В зале присутствовали почетные гости: научный руководитель Геннадия Ларина, полковник в отставке, заведующий кафедрой истории России РГУ имени С.А. Есенина Александр Агарев, военком г. Москвы Максим Локтев, генерал-майор Михаил Невдах, доктор физико-математических наук, профессор, член Союза российских писателей Александр Айзенцон (литературный псевдоним Сергей Азинцев) и другие.

Александр Агарев высоко оценил это издание, написав в предисловии: «Книга Г.В. Ларина представляет собой обстоятельное, прекрасно документированное исследование по одной из самых актуальных проблем, имеющей как научное, так и очевидное политическое значение. Книга предоставляет читателям возможность наиболее полно проследить путь Рязанского артиллерийского училища и оценить его роль в достижении Победы в Великой Отечественной войне, серьезный вклад в укрепление обороноспособности страны в послевоенный период».

Татьяна Ткачева,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

06.12.2019