Презентация книг председателя Топонимической комиссии г. Рязани Н. Булычева

В рамках Международного фестиваля «Читающий мир» - 2022 в Центре краеведения Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького 7 октября 2022 года состоялась встреча с председателем Топонимический комиссии г. Рязани, краеведом Николаем Александровичем Булычевым, который представил участникам встречи книги: «Занимательная топонимика. Абсурды и курьезы названий рязанских улиц» и «Рязань в названиях от «А» до «Я».

Николай Александрович Булычев несколько десятилетий занимается вопросами истории происхождения многих  названий улиц  города Рязани. Возглавляемая им комиссия ревностно следит за соблюдением достоверности городской истории.

На презентации книг присутствовали члены Клуба краеведов библиотеки имени Горького, коллеги Н.А. Булычева по Топонимической комиссии и интересующиеся историей города читатели.

Николай Александрович рассказал, что им впервые делается попытка систематизации названий рязанских улиц по различным признакам. Присутствовавшие на встрече узнали много интересного о забавных названиях улиц и переулков, об истории и периодичности изменений названий улиц и о казусах, связанных, в частности, с тем, что некоторые улицы названы именами знаменитых людей, но отношения к ним не имеют.

По окончании лекции  слушатели задали Николаю Александровичу вопросы.

Николай Попов,
ведущий научный сотрудник
краеведческого информационного отдела.

07.10.2022