Праздник песни

18 и 19 мая в селе Новоселки Рыбновского района состоялся традиционный, 25-й по счету, праздник песни имени певцов братьев Пироговых «И пока жива Россия, песня русская жива!».

В первый день фестиваля прошел круглый стол «Певцы Пироговы в истории Рязанской губернии». В его работе приняли участие специалисты музыкального колледжа им. Пироговых, дома-музея братьев Пироговых, Рыбновского краеведческого музея, областной библиотеки имени Горького.

Главный библиотекарь Центра литературы по искусству Татьяна Алексеевна Тарских выступила с докладом «Избранные страницы музыкальной жизни Рязани», в котором рассказала о коллекциях рукописей, фотографий, афиш, альбомов и других уникальных материалов, связанных с именами прославленных певцов, хранящихся в фондах библиотеки. Участники круглого стола обсудили широкий круг вопросов, связанных с пропагандой и сохранением творческого наследия братьев Пироговых.

Из года в год фестиваль собирает песенные коллективы из Рязанской и Московской области. Сюда съезжаются любители песни, а также ценители творчества Григория и Александра Пироговых.

Украсили праздник солист Академического Большого театра России и Пермского академического театра оперы и балета Константин Сучков и солистка оперного театра Московской государственной консерватории имени Чайковского Дарья Пичугина.

За двадцать пять лет своего существования праздник вырос в настоящий фестиваль песни, где представлены все жанры народного творчества.

Татьяна Тарских,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

 

 

21.05.2018