Подвижник

В гостях у областного клуба краеведов-исследователей побывала журналист, победитель 7-го Всероссийского конкурса «Патриот России» Галина Дмитриевна Воропаева.  

С большим воодушевлением собравшиеся приняли ее авторский фильм «Подвижник», посвященный первому директору Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, заслуженному работнику культуры РФ, лауреату Есенинской премии Владимиру Исаевичу Астахову. В фильм вошли воспоминания Владимира Исаевича о его первой встрече с матерью С.А. Есенина – Татьяной Федоровной Титовой, о трудностях на пути становления Государственного музея-заповедника С.А. Есенина; прозвучали песни на стихи нашего выдающегося земляка, старожилы села делились на камеру своими впечатлениями….

Работы по воссозданию облика крестьянской усадьбы родителей Есенина начались после распоряжения Правительства РСФСР об открытии мемориального Дома-музея С.А. Есенина в Константинове в августе 1965 года в связи с празднованием предстоящей юбилейной даты – 70-летия со дня рождения поэта. 2 октября музей уже открылся. Позже распахнул свои двери мемориальный музей в доме Л.И. Кашиной, были восстановлены усадебный парк и Константиновская земская школа. Сначала штат музея был очень немногочисленным, однако, это не мешало принимать гостей, приезжающих со всех концов света.

«Невозможно пересчитать, сколько знаменитых людей и поклонников творчества С.А. Есенина побывало на родной земле поэта», – сказал на встрече Владимир Исаевич Астахов – почетный гость клуба краеведов-исследователей. Он поведал о своем знакомстве с сестрами поэта – Екатериной и Александрой, рассказал о визите в музей Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина. Находясь на заслуженном отдыхе, Владимир Исаевич по-прежнему продолжает трудиться в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина в должности научного сотрудника.

В краеведческом информационном отделе в этот день не было ни одного свободного места. В теплой обстановке, в кругу единомышленников Владимир Исаевич Астахов читал стихи рязанских поэтов. Он также отметил книжную выставку «Вы были первыми…», посвященную главному герою фильма «Подвижник».

Участники клуба еще долго беседовали с В.И. Астаховым. По завершении мероприятия гости библиотеки выразили желание и дальше проводить встречи в формате кинолектория.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

10.10.2018