По следам тайн и загадок поселка

Поселок Гусь-Железный славится своей историей на всю Россию. В XVIII веке здесь жили заводчики братья Баташевы, о богатстве которых известно далеко за пределами нашей области. Они оставили после себя немало тайн, скрытых под слоем земли приусадебного парка и в темных подвалах барской усадьбы. Чтобы приоткрыть загадочную завесу событий,13 июня сотрудники Гусевской библиотеки провели краеведческую экскурсию «По следам тайн и загадок поселка» для детей школьного лагеря.

В библиотеке ребятам сначала показали видеофильм «Наследие Баташевых», а потом повели ребят на экскурсию. Около величественной белокаменной Троицкой церкви ведущая рассказала об истории храма, его постройке и православных чудесах. В парке экскурсантов ждала увлекательная игра, на станциях которой они выполняли задания, проявляли ловкость и смекалку. В «Страшном саду» отгадывали шифр с помощью книги Л. Чекиной «Орлиное гнездо». Участники познакомились с «привидениями» баташевского дома, на «Оранжерейной» станции собирали овощи и фрукты, на станции «Охотник» проявляли ловкость, меткость и охотно искали следы разбойников. А на последней станции дети нашли клад – старинные монеты. Все, кто прошел это увлекательное летнее путешествие, были награждены сертификатами об участии.

Это мероприятие позволило ребятам лучше познакомиться с  историей родного поселка и узнать много нового о баташевской усадьбе. Школьники поблагодарили работников библиотеки за организованную для них экскурсию и интересную игру.

Ирина Артемова, заведующая методическим отделом
Касимовской центральной районной межпоселенческой библиотеки

13.06.2019