Первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова приняла участие в презентации книги «Семья и жизнь» ветерана Великой Отечественной войны Владимира Кареева

Торжественная церемония, посвященная передаче изданной при поддержке Правительства региона книги «Семья и жизнь» ее автору, ветерану Великой Отечественной войны и труда В. Г. Карееву, состоялась в Доме общественных организаций Рязанской области.

В торжественном мероприятии приняли участие министр территориальной политики региона Жанна Фомина, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина, работники Рязанской областной типографии, ветераны, активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», преподаватели и школьники.

Приветствуя участников встречи, первый заместитель Председателя Правительства региона Анна Рослякова отметила: «Нам нужно использовать все возможности для общения с такими людьми, как Владимир Григорьевич Кареев, – они рассказывают нам от первого лица о том, как все было на самом деле в нашей истории. В издании замечательной книги «Семья и жизнь» приняло участие большое количество людей и хочется поблагодарить всех за кропотливый труд».

Идея написания книги о войне, о своей жизни и семье возникла у Владимира Григорьевича Кареева в 1994 году. Узнав об этом в декабре 2022 года во время поздравления ветерана с Новым годом, сотрудники министерства территориальной политики региона приняли решение оказать помощь автору в издании автобиографического труда. Реализовать этот проект помогли сотрудники Рязанской областной типографии, в которой книга была отредактирована, сверстана и напечатана.

Справка

Владимир Григорьевич Кареев родился 7 июля 1925 года в селе Кумино Кораблинского района Рязанской области. Был призван в армию в январе 1943 года в возрасте 17 лет. После подготовки в Чкаловском пулеметном училище был направлен на фронт. Дошел до Берлина, а День Победы встретил в Праге. Награжден орденом Отечественной войны II степени, а также 27 медалями, в числе которых медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и «За победу над фашистской Германией». В мирное время после окончания Львовского военно-политического училища В. Г. Кареев служил в военно-морском флоте. После учебы в Военно-политической академии имени Ленина проходил службу в зенитно-ракетных войсках противовоздушной обороны. В 1976 году вышел в запас и с 1978 года проживает в Рязани. С 1979 по 1989 годы преподавал общественные науки в Рязанском радиотехническом институте.

 По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

18.05.2023