Павел Малков: Мы заинтересованы в продвижении наших театров и всегда открыты к творческим инициативам

В Рязани состоялась творческая встреча народного артиста России Никиты Михалкова с театральными деятелями Рязанской области, на которой присутствовал Губернатор Рязанской области.

В ней приняли участие директор Рязанского театра драмы Семен Гречко, директор и художественный руководитель Рязанского театра юного зрителя Марина Есенина, директор музыкального театра Марина Кауркина, руководитель Рязанского театра кукол Константин Кириллов, а также ведущие артисты рязанских театров.

В рамках встречи речь шла о современной драматургии и создании кино для детей, семейных династиях в искусстве. Губернатор Павел Малков представил планы развития театров региона, в том числе рассказал об уже проведенной работе по их масштабной реконструкции и оснащению современным оборудованием «Каждому учреждению культуры уделяем самое пристальное внимание. Большие возможности дает нам нацпроект “Культура”, – подчеркнул Губернатор. – С удовольствием воспользовались бы и другими предложениями. Мы заинтересованы в продвижении наших театров и всегда открыты к творческим инициативам».

Народный артист России Никита Михалков рассказал о работе московского Центра театра и кино, руководителем которого является, и озвучил планы на будущее. В частности, рассказал об идее реализовать программу, в рамках которой Центр будет предоставлять свою площадку региональным театрам. «Пока эта идея в разработке, и Центр наш еще реставрируется, и сама идея требует серьезной проработки и организации. Но мы действительно очень хотели бы, чтобы наша площадка дала возможность провинциальным русским театрам бесплатно получить право и возможность представить свое творчество в Москве, – сказал он. – Думаю, что это было бы чрезвычайно полезно и с художественной, и с политической, и с нравственной точек зрения».

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области

19.02.2024