Памятные мероприятия в честь 75-летия подвига Героя Советского Союза и Национального героя Италии Федора Андриановича Полетаева в Италии

2 февраля в Италии состоялись памятные мероприятия в честь 75-летия подвига Героя Советского Союза и Национального героя Италии Федора Полетаева. В них приняла участие делегация Рязанской области во главе с Губернатором Николаем Любимовым.

Торжественная церемония в Канталупо-Лигуре прошла при участии большого числа представителей итальянской стороны. Президент итало-российской Ассоциации по экономическому и культурному сотрудничеству между Рязанью, Алессандрией и Генуей (RYALGE) Мара Сканьи отметила, обращаясь к собравшимся: «Героическая жертва Федора Полетаева неизгладима в наших сердцах. Всех нас объединяет чувство глубокой благодарности Федору Полетаеву и общее неизмеримое стремление к миру».

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поддержал инициативу итальянцев о проведении акции «Эстафета мира» в честь Федора Полетаева в мае 2020 года в Рязанской области.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов обратился к властям Узбекистана и мэрии поселка Красногорска с просьбой восстановить памятник Федору Полетаеву, который снесли в 2015 году.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

03.02.2020