Общественный штаб по наблюдению за выборами в Рязанской области провел итоговую пресс-конференцию

В пресс-конференции приняли участие заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, председатель Избирательной комиссии региона Дмитрий Боков, председатель Общественной палаты, руководитель Центра общественного наблюдения за выборами Наталья Гришина, член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы общественной палаты по общественному контролю за выборами Ольга Воронова.

Заместитель министра по делам территорий и информационной политике Иван Ушаков напомнил, что в регионе проходила 1 региональная и 73 муниципальных избирательных кампании. Он подчеркнул, что все они прошли в рабочем режиме.

Дмитрий Боков также отметил, что из всех обращений, которые поступили в избирком, обоснованным было только одно. Оно касалось списков избирателей. Итоговый протокол Избирательной комиссии Рязанской области по рекомендации Председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой будет подписан в среду, 14 сентября.

Наталья Гришина представила информацию о работе Центра общественного наблюдения, который работал с 8 сентября. Штабом общественного наблюдения за выборами в регионе было подготовлено более 2 тыс. наблюдателей, что позволило вести работу на всех 999 избирательных участках. Было получено около 30 тыс. информационных сообщений в различном формате. Как отметила Наталья Гришина, в ЦОН поступали вопросы, однако ни один из сигналов не относился к свидетельствующим о нарушениях. По оценке наблюдателей, голосование проходило в строгом соответствии с действующим законодательством.

Как отметила член Общественной палаты РФ Ольга Воронова, российское общество в целом и жители региона в частности подтвердили свою сплоченность, выдержали политический экзамен и не позволили использовать выборы как инструмент дестабилизации.

По материалам сайта правительства Рязанской области

13.09.2022