О реализации национального проекта «Культура» в Рязанской области

Министерство культуры и туризма Рязанской области информирует о том, что в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2020 году в Рязанской области ведется модернизация библиотек в многофункциональные учреждения нового поколения.

Завершается работа по преобразованию в многофункциональные учреждения в Ижевской сельской библиотеке Спасского района, Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина г. Касимова и Рыбновской центральной детской библиотеке.

В Ижевской сельской библиотеке завершены работы по текущему ремонту, пополнен библиотечный фонд, учреждение оснащено современным оборудованием, читатели получат доступ к новейшим информационным технологиям.

В Центральной библиотеке им. Л.А. Малюгина выполнен ремонт фасада, входной группы и внутренних помещений, заменены окна. Фонд расширился более чем на 4 тысячи книг. К открытию, которое состоится в конце года, в учреждении появится пространство для мастер-классов, лекционный зал, зона индивидуальных рабочих мест.

В Рыбновской центральной детской библиотеке появятся площадки для разных возрастных групп читателей. Будет открыт трансформирующийся мини-зал, создана среда для детей с особенностями развития, заработает группа продленного дня. Посетители библиотеки получат возможность дистанционного доступа к электронным версиям книг.

В 2021 году в Рязанской области пройдут модернизацию три библиотеки. Победителями всероссийского конкурсного отбора в рамках реализации национального проекта «Культура» стали Центральная детская библиотека им. А.В. Ганзен в г. Касимове и Елатомская поселковая библиотека в Касимовском районе. В ходе перераспределения дополнительных средств победителем также признана Центральная городская библиотека им. С.А. Есенина города Рязани. Для реализации проектов Рязанская область получит 10 млн рублей из федерального бюджета.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

05.08.2020