О Николае Федорове средствами кино

Юбилейный год нашего земляка, философа-космиста Николая Федорова уже подарил читателям библиотеки имени Горького много интересных встреч.

Сегодня в рамках культурно-просветительского проекта «Океан Солярис – острова памяти» была показана первая серия документального фильма «Восьмой день творения, или Русский космизм», которая как раз посвящена Н.Ф. Федорову. Фильм снят в 2009 году на студии «Фишка-фильм» для телеканала «Культура», режиссер М. Николаева. В нем прослеживается вся история жизни ученого, освещена его работа в библиотеке Румянцевского музея, показаны взаимоотношения с современниками, его философские идеи.

В зале собрались в основном учащиеся школ Рязани, и для многих из них слова о Н.Ф. Федорове прозвучали впервые. Тем не менее, фильм оставил яркое впечатление и массу вопросов. Ведущие встречи – доктор филологических наук Анастасия Гачева и директор Центра образования «Дистанционные технологии» Галина Карпачева предложили ребятам поделиться своими мыслями и соображениями о фильме, о личности Федорова. И разговор состоялся: о корне зла – смертности человека, о необходимости помнить об ушедших, о сохранении истории семьи. «Утопично ли учение Федорова?» – такой вопрос ведущие поставили на голосование. Тех, кто считает учение утопией, и тех, кто рассматривает его как проект, сферу деятельности человечества, оказалось примерно поровну.

Собравшиеся согласились с тезисом о том, что восьмой день творения – это человеческая история, человеческая активность по преображению, улучшению мира.

Мы надеемся, что имя и дела Н.Ф. Федорова стали в этот день чуть ближе нашим посетителям, а для кого-то из нынешних школьников – предметом интереса на долгие годы.

Елена Епишина,
ученый секретарь

20.05.2019