Новый павильон в Торговом городке покажет народные традиции Рязанского края

В Торговом городке в Рязани с 25 ноября начнет работать еще один восстановленный павильон № 23 «Облпотребсоюз».

В павильоне размещен центр развития народных художественных промыслов «Резиденция традиций». Сделана постоянная экспозиция с работами рязанских мастеров: с михайловским кружевом, кадомским венизом, скопинской керамикой и шиловской лозой. Предусмотрены зоны для временных экспозиций локальных брендов и проведения мастер-классов по народным художественным промыслам. В павильоне также планируется проводить встречи, стратегические сессии, лекции для креативных предпринимателей города.

«Продолжаем развивать нашу рязанскую ВДНХ – Торговый городок, который достаточно долго был в заброшенном состоянии. Сейчас он обретает новую жизнь, – сказал Павел Малков. – В Резиденции традиций выставляем все наши основные промыслы. Можно не только посмотреть, но и приобрести интересные изделия, поучаствовать в мастер-классах, которые тоже приобщают к народным традициям и промыслам. Рассчитываю, что Торговый городок станет одной из самых ярких, интересных, массовых локаций, куда будут приходить и жители, и гости города. Мы просто обязаны в таком месте показать наши замечательные народные традиции. Для этого и сделан этот павильон». Губернатор Павел Малков дал ряд рекомендаций по дальнейшему развитию павильона и обратил внимание на необходимость широкого информирования о проводимых мероприятиях, мастер-классах.

Говоря в целом о Торговом городке, глава региона отметил, что до конца года планируется открыть еще два восстановленных павильона. Там будут расположены филиал Музея истории молодежного движения и Музей чая. Оставшиеся павильоны будут последовательно открываться в течение следующего года.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

25.11.2023