Новые ресурсы сайта «Книга Памяти Рязанской области»

Уважаемые Пользователи!

На сайте Книга Памяти Рязанской области появилась видеоэкскурсия «Путь к Победе. Рязанский край в годы Великой Отечественной войны»

Размещенная в Музее книги выставка помогает проследить, чем жила Рязанская область в годы Великой Отечественной войны. Обломки самолета, потерпевшего крушение в 1941 году, медицинские инструменты, спасшие не один десяток жизней, Орден Красной Звезды, оплавленный от попавшей в него пули,  письма-треугольники из семейных архивов, свидетельства работы тыла, книги о войне – все это позволяет погрузиться в эпоху величайшей мобилизации жизненных сил, когда каждый наш соотечественник стремился приблизить Победу.

Предлагаем вам совершить онлайн-экскурсию по Музею книги с заведующей краеведческим информационным отделом библиотеки им. Горького Еленой Васильевной Полоховой.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры  в формате видеоконференции состоялись VIII Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры».

На чтениях представил свой доклад кандидат исторических наук, председатель Союза филокартистов России, председатель правления АНО «Народный архив», кандидат исторических наук Арсен Аркадьевич Мелитонян «Письма Великой Отечественной войны: день за днем». Созданный восемь лет назад ресурс «Солдаты Победы» имеет в себе особый раздел, представляющий коллекцию писем, посылаемых как бойцами с фронта, так и их близкими на фронт. Эти письма были духовной опорой и для тех, кто воевал, и для тех, кто ждал. Сегодня такие письма хранятся во многих семьях, задачей фонда является их максимальное сохранение и создание своего рода летописи каждого дня войны.

Дмитрий Винокуров,
ведущий инженер отдела автоматизации

31.05.2020