На воинском сегменте Богородского кладбища г. Рязани состоялось перезахоронение останков бойца И. Н. Забабурина

Церемония захоронения прошла при поддержке Рязанского регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», Правительства Рязанской области, Администрации Рязани и Патриотцентра. В ней принял участие заместитель министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области Владимир Никешкин, представители силовых ведомств области и общественности.

Иван Никитович Забабурин родился в 1902 году. Пропал без вести 5 сентября 1942 года после боя на Синявинских высотах, Ленинградская область. В ноябре 2019 года в ходе проведения «Вахты Памяти» останки бойца были обнаружены в Кировском районе Ленинградской области, южнее п. Молодцово, в лесополосе на 11 км трассы Кировск – Мга.

По словам руководителя регионального отделения общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Николая Стрелкова, вместе с останками бойца нашли немецкую гильзу с хранившейся в ней запиской, в которой были указаны его персональные данные. Эту записку рязанские поисковики передали родственникам Ивана Никитовича Забабурина. Они проживают в Рязани, Москве, Оренбурге и Владивостоке. Внук бойца и два его правнука служат в 137-м гвардейском Рязанском парашютно-десантном ордена Красной Звезды полку.

По материалам сайта правительства Рязанской области

14.12.2021