Многогранная личность И.П. Павлова

11 сентября состоялась экскурсия в музей академика И.П. Павлова для членов клуба краеведов-исследователей.

Экскурсовод Алена Владимировна Ракитина познакомила участников клуба с увлекательными страницами биографии Ивана Петровича Павлова, родившегося в Рязани 27 сентября 1849 года. Он был старшим ребенком в семье священника. Родители привили детям привычку трудиться, поддерживать порядок в доме, соблюдать аккуратность. Сами много трудились, этого же требовали и от детей. Окончив в 1864 году Рязанское духовное училище, Павлов поступил в Рязанскую духовную семинарию, о которой впоследствии вспоминал с большой теплотой.

В 1870 году он поступил в Императорский Санкт-Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета, избрав своей главной специальностью физиологию животных, а добавочной – химию. Здесь он навсегда связал свою жизнь с физиологией. В 1875 году Павлов окончил университет в звании кандидата естественных наук и поступил на 3 курс Медико-хирургической академии.

В научной деятельности И.П. Павлова, которая длилась почти 65 лет, выделяют три этапа: первый посвящен физиологии кровообращения, второй – физиологии пищеварения, третий – физиологии высшей нервной деятельности.

В 1881 году Иван Петрович женился на Серафиме Васильевне Карчевской. В их семье было четверо детей. Они прожили вместе 55 лет.

В 1883 году он защитил докторскую диссертацию «Центробежные нервы сердца». В 1890 году Павлов стал профессором кафедры фармакологии Военно-медицинской академии. В этом же году труды Павлова получили признание ученых всего мира. С 1891 года он заведовал физиологическим отделом Института экспериментальной медицины, организованного при его деятельном участии. Результаты своих исследований ученый изложил в книге «Лекции о работе главных пищеварительных желез», переведенной на многие языки.

В октябре 1904 года И.П. Павлову была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине, первому из русских ученых и первому из физиологов мира.  

Последний раз Иван Петрович посетил Рязань и побывал в родном доме 19 августа 1935 года. Ученый умер 27 февраля 1936 года.

Иван Петрович Павлов прожил долгую и счастливую жизнь. Из 86 лет более 60 были отданы науке. Он был почетным членом 132 научных обществ и академий мира.

Экскурсия в музей академика не оставила никого равнодушным. Члены клуба узнали много новых и интересных фактов о его жизни и деятельности,  увлечениях, прикоснулись к многогранной личности великого русского ученого.

Ольга Копьева,
главный библиограф
краеведческого информационного отдела

11.09.2019