Митинг памяти великого писателя

Среди русских классиков XIX века особое место занимает Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. Он оказал большое влияние на судьбы русской и мировой литературы. Природное дарование и громадный жизненный опыт, энциклопедическая образованность и повседневный напряженный труд помогли писателю создать художественные произведения мирового значения.

Сатира Салтыкова-Щедрина и в наши дни продолжает служить нравственному оздоровлению общества, воспитывает уважение к человеческому достоинству, любовь к народу и родной земле. Рязанский край прославляет писателя-сатирика за его творчество и деятельность.

В канун дня рождения писателя у памятника Михаилу Евграфовичу на улице Николодворянской состоялся традиционный митинг, в котором приняли участие сотрудники библиотеки имени Горького. Мероприятие открыла заместитель директора библиотеки по социокультурной деятельности и связям с общественностью Ксения Александровна Чулкова. Она отметила, что гениальный художник и мыслитель, блестящий публицист и критик, талантливый редактор Салтыков-Щедрин является одним из самых ярких деятелей XIX века. Ксения Александровна подчеркнула: «Библиотека бережно хранит и развивает традиции, заложенные великим русским классиком».

Участники митинга возложили цветы к подножию памятника писателю.

Ирина Сорокина,
главный библиотекарь центра книги и чтения

26.01.2024