«Люди А на службе Отечеству»

28 октября в Рязанской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится показ спектакля «Люди А на службе Отечеству».

Первое театральное произведение, посвященное сотрудникам спецподразделения «Альфа», создано по мотивам документального романа «Люди А» подполковника запаса ФСБ РФ, президента Союза «Офицеры Группы «Альфа», члена Союза писателей России и Союза журналистов России Алексея Филатова. В основе – исторические события новейшей истории нашей страны: августовский путч в Москве в 1991 году, трагедия в буденновской больнице в 1995 году, освобождение заложников в Сочи в 2000 году. В постановке заняты популярные артисты театра и кино: Сергей Шолох, Ирина Прокудина, Евгений Терентьев, Владислав Кулыгин, Юнона Захарьева, Вячеслав Шатненко.

Автор книги «Люди А» Алексей Филатов отметил, что Рязань – родной город для многих офицеров спецподразделения. «Путь многих “альфовцев” начинался с Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища. А еще из Рязанской области, из села Муравлянка Сараевского района, был родом мой боевой товарищ – Володя Соловов. Он 17 июня 1995 года во время штурма захваченного боевиками Шамиля Басаева здания больницы в Буденновске возглавлял одну из групп, проводивших операцию по освобождению заложников. Тридцать минут находился в бою в отрыве от основной группы. Был ранен, но продолжал бой. При выполнении перевязки был убит пулей в сердце – его бронежилет оказался пробитым в нескольких местах, – сказал Алексей Филатов. – Для нашего творческого коллектива важно, чтобы спектакль “Люди А” увидели именно в Рязани. И мы обязательно пообщаемся со зрителями за рамками спектакля».

Показ постановки состоится 28 октября в 14:00 в Рязанском областном музыкальном театре. Его предварит «Урок Мужества». В нем примут участие учащиеся Пехлецкой средней школы Кораблинского района, носящей имя героя – выпускника Владимира Викторовича Соловова. Ветераны спецподразделения расскажут школьникам об операциях, в которых участвовали. Зрители также смогут ознакомиться с историей спецподразделения «Альфа» на мобильной фотовыставке.


Справочно:

Алексей Филатов с 1982 по 2003 год проходил службу в различных подразделениях КГБ СССР – ФСБ РФ. Участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики, в специальных операциях по освобождению заложников, в том числе в штурме больницы Буденновска в 1995 году. Автор книг «Крещенные небом», «Люди А», «Буденновский рубеж», «неВойна». Книга «Люди А» получила высокую оценку читателей и стала бестселлером.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

27.10.2023