Литературное путешествие

В преддверии 200-летия со дня рождения Якова Петровича Полонского библиотека пригласила всех желающих в увлекательное литературное путешествие, которое состоялось в рамках Фестиваля .национальной книги «Читающий мир».

На протяжении долгих лет крепкое творческое содружество связывало Якова Петровича Полонского с Иваном Сергеевичем Тургеневым. Оно не прерывалось и в годы, когда Тургенев жил за границей, а Полонский оставался в России: друзья переписывались, делились творческими задумками, обсуждали свои новые произведения. Вслед за Полонским и Тургеневым слушатели отправились в Москву, где случилась первая встреча героев; в Петербург, где учился и работал некоторое время Тургенев, а у Полонского прошла большая часть жизни; в Баден-Баден и Рим; в Париж, с которым связаны истории любви обоих писателей.

Вместе с сотрудниками библиотеки участники необычного путешествия перелистали страницы  очерка Якова Полонского, где он  подробно рассказал о последней встрече с Тургеневым в Спасском-Лутовинове. Прозвучали отрывки из писем и воспоминания современников о жизни и творчестве друзей-литераторов, стихотворения Полонского и Тургенева, музыкальные произведения Фредерика Шопена, Петра Чайковского, Юрия Абазы и Якова Пригожего.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий.

18.09.2019