Красное перо Жар-Птицы

В начале первого весеннего месяца Рязанская областная библиотека имени Горького в партнерстве с региональным отделением Союза женщин России, общественными организациями и творческими объединениями региона традиционно проводит фестиваль «Рязанские мадонны». В 2022 году фестиваль посвящен Году культурного наследия народов России.

В рамках фестиваля в экспозиционном зале библиотеки открылась выставка со сказочным названием «Красное перо Жар-птицы». На выставке представлены работы рязанских художников и мастеров народных промыслов из Михайлова и Скопина. Красота рязанского узорочья - главная тема выставки, которая звучит и в живописи, и в графике, и в скульптуре, и конечно, в прекрасных работах рязанских народных умельцев.

С теплыми приветственными словами к участникам фестиваля обратился министр культуры Рязанской области Виталий Юрьевич Попов, подчеркнув особую роль женщины в сбережении тех истинных ценностей, которые во все времена были и останутся вдохновляющим нравственным ориентиром.

Начальник отдела по работе с общественными организациями и поддержки общественных инициатив министерства по делам территорий и информационной политики Рязанской области Наталья Ивановна Артонкина отметила важность и востребованность таких событий, как фестиваль «Рязанские мадонны», который объединяет активных, творческих женщин, дает импульс новым проектам.

Наталья Николаевна Гришина, директор областной библиотеки им. Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области и регионального отделения Союза женщин России, поблагодарила областное отделение Союза художников России за многолетнее сотрудничество в реализации творческих проектов в рамках фестиваля «Рязанские мадонны». Особые слова признательности – Татьяне Петровне Власовой, заслуженному работнику культуры РФ, члену Союза художников России и областного Совета женщин.

Виктор Леонидович Грушо-Новицкий, председатель Рязанской областной организации Союза художников России, поздравил женщин с наступающим праздником и выразил уверенность, что творческий потенциал рязанских женщин неиссякаем.

Выставка «Красное перо Жар-птицы»  открывает сердца для красоты, любви и добра, храня и передавая наше наследие - то самое дорогое и ценное, что делает нас уникальным русским народом.

Ольга Уласевич,
заведующий Центром грамотности

03.03.2022